Елена Шимановская уход осень растение Елена Шимановская

Правильная подготовка кустов крыжовника к зиме: инструкция от матерого садовода

Сейчас читают: 956
sadogorod.club

К сожалению, часть дачников по-прежнему не предпринимает никаких действий, чтобы подготовить кусты крыжовника к зиме, и в этом их главная ошибка.Объясняется это тем, что крыжовнику присуща одна, достаточно неприятная особенность – он способен быстро зарастать.В результате этого ягоды на кусте со временем мельчают, а впоследствии и сохнут.Чтобы избежать развертывания подобного сценария на своем собственном участке, просто уделите крыжовнику немного времени с наступлением осени.Итак, с приходом октября следует приниматься за вырезку лишних ветвей.Что же относится к лишним?

Ответ прост – это старые (от 5 и более лет), поврежденные, надломанные, больные отростки, а также те побеги, которые слишком загущают куст.Кроме этого, необходимо расчистить пространство под кустами от природного мусора, после чего заняться рыхлением и мульчированием почвы.Спасти от вымерзания поможет и запас влаги – если погода установилась достаточно сухая, вылейте под каждый куст около двух ведер воды.В качестве удобрения подойдет 1 столовая ложка сульфата калия, 1,5 столовых ложки суперфосфата и 1 стакан золы.

Не помешает и выложенный под кустом слой из перегноя, который можно использовать вместо мульчи.Наконец, в качестве профилактики возможных заболеваний обработайте посадки 3%-ным раствором железного купороса.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA