Интересно Нео

Почему иглу эскимосов не тают, даже когда внутри +20 градусов

Сейчас читают: 670
porosenka.net

Давайте разберемся, в чем секреты этой постройки.Почему иглу не тают:Дело в том, что холод снаружи не дает стенам таять.Более того - чем холоднее на улице, тем более высокую температуру внутри способны выдержать стены.Также лишняя влага внутри помещения конденсируется на стенах и покрывает их дополнительным слоем льда.

Который защищает постройку от ветров и потери тепла.Этот же эффект позволяет воздуху в иглу оставаться сухим.Еще один секрет, почему тепло не уходит - вход в иглу находится на уровне полаТо есть, чтобы пройти в иглу, нужно пролезть по туннелю, который уходит вниз.Теплый воздух поднимается вверх, поэтому не может покинуть иглу через этот входной туннель.Да и сам вход на ночь дополнительно закрывают снегом или глыбой льда.

Чтобы любопытный белый медведь не мог заглянуть внутрь. Вот такая негостеприимность)Почему иглу круглые?Чем меньше площадь соприкосновения жилища с окружающей средой, тем лучше для сохранения тепла.А максимальный объем помещения при минимальной площади.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA