Анастасия Коврижных овощи растения зима Анастасия Коврижных

Плюсы и минусы подзимнего посева: шпаргалка для неопытных дачников

Сейчас читают: 557
sadogorod.club

Огородники, которые хотят как можно раньше собрать первый урожай, опускают семена овощей в землю под зиму.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала об основных преимуществах и недостатках этого способа.Так, те семена, которым предстоит провести зиму в грунте, проходят естественную закалку, что значит, что всходы будут более здоровыми.Однако гибель самых слабых растений неизбежна, поэтому рекомендуется увеличивать норму посева на 30-50% с целью обеспечить требуемую густоту стояния.Еще один приятный бонус заключается в том, что многие растения при подзимнем посеве защищены от вредителей.К примеру, практически отсутствует шанс поражения моркови морковной мухой.

Объясняется это просто – на момент нахождения растений в уязвимой фазе паразит еще не приступил к яйцекладке, а окрепшие плоды без проблем справляются с атаками новорожденных личинок.Нельзя отрицать и риски подзимнего посева.

Если осень выдалась теплой и бесснежной, проросшие сеянцы непременно попадут под мороз.Опасность для растений представляют и зимние оттепели, на смену которым приходят аномальные морозы и ледяные дожди.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA