советы дача виноград

Перезимует даже самый капризный виноград: так готовят лозу к зимовке опытные виноградари

Сейчас читают: 225
sadogorod.club

У винограда есть два самых уязвимых места — болезни и зимовка. Суровые зимы северных стран этот южный гость переносит с трудом, а иногда и вовсе погибает. Владельцы виноградников обязательно укрывают лозы на зиму. Но у дачника зачастую нет времени, сил или навыков.

Также любители часто пускают виноград на беседки, навесы, заборы, чтобы он выполнял и декоративную функцию.Ежегодно снимать толстые стволы для укрытия сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Но опытные виноградари защищают лозы от негативного влияния зимних холодов не только укрытием. Существует ряд мероприятий, которые подготавливают растение к зимовке.И особенно важно их соблюдать, если лозы остаются до весны без укрытия.Осенью винограду нужен калий и фосфор.

Они помогут молодым побегам одревеснеть, а также будут способствовать закладке плодовых почек на следующий год. Использовать для подкормки можно золу, разведя в ведре воды 1—1,5 стакана.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA