личность жизнь контакт изоляция

Перестать строить воздушные замки

Сейчас читают: 262
psy-practice.com

Фантазирование это является одной из психологических защит, частным случаем примитивной изоляции. Если в норме фантазирование - детская психологическая защита, то во взрослом возрасте - показатель дезадаптации и разбалансировки приспособительных механизмов психики, которая часто мешает полноценно проживать стрессовую ситуацию и выходить из неё с решением.

Вместо этого личность переносится в воображаемый "удобный", комфортный мир, а проблема остаётся не решённой.Мир, в котором перебывает личность в моменты трудностей не нуждается в искажении реальности, что тем не менее не гарантирует дисфории по возвращению из грёз.

Человек, применяющий для защиты примитивную изоляцию, может производить впечатление погружённого в себя и не реагирующего на внешние воздействия.Важным негативным последствием применения этой защиты являются проблемы в социальных контактах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA