Сергей Полунин Михаил Барышников Россия Киев Париж танцы Искусство Балет Сергей Полунин Михаил Барышников Россия Киев Париж

Па на весь мир: балетные танцоры из России, известные всему миру

Сейчас читают: 188
elle.ru

27 января великому русскому танцовщику Михаилу Барышникову исполнится 73. ELLE вспоминает «балетных русских», добившихся успеха на Западе.Сара Бернар считала Нижинского величайшим актером мира, пресса — ни много ни мало восьмым чудом света.

Уроженец Киева, танцор в Мариинском театре, Нижинский состоялся в Париже, где поражал публику и критиков феноменальной техникой, пластичностью и вкусом.

А самое поразительное заключается в том, что его карьера танцора длилась всего десять лет. В 1917 году он в последний раз вышел на сцену, и вплоть до своей смерти в 1950 году боролся с шизофренией, перемещаясь по психиатрическим клиникам.

Влияние Нижинского на мировой балет сложно переоценить, а его дневники до сих пор расшифровываются и по-разному трактуются специалистами.Одна из главных звезд русского балета в мире, Нуриев был настоящей поп-звездой, яркой и скандальной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA