Индия Берн люди знаменитости Нео Индия Берн

От какого цвета может стать плохо, или 10 цветовых пигментов с необычной историей

Сейчас читают: 297
fokus-vnimaniya.com

Старинные картины поражают великолепием цветовых сочетаний. Цветовые оттенки настолько приближены к естественным, что создается впечатление, что картины сейчас оживут.

В современном мире получить желаемый цветовой оттенок не составляет особого труда. Но так было не всегда. В желании создать нужный цвет художники прошлого использовали порой очень странные и необычные компоненты.

Даже такие, от которых люди отправлялись на тот свет. Мумия браун. Что общего между мумией и цветовым пигментом? Оказывается, в прошлом художники размалывали фрагменты мумий и получали коричневый пигмент, который идеально подходил по цветотипу темному дереву, которое использовали для строительства домов того времени.

Однако не все художники использовали такое странное получение коричневого цвета. Так, знаменитый художник Эдвард Бёрн-Джонс закопал в саду свою любимую трубку, когда узнал, что в качестве краски было использованы фрагменты мумии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA