Елена Шимановская Заболевания профилактика обработка Елена Шимановская

Осенняя обработка смородины бордоской жидкостью: о чем нужно знать, чтобы не навредить кустарнику

Сейчас читают: 239
sadogorod.club

Бордоская смесь – эффективный фунгицид, который достаточно просто в использовании. Однако в случае неправильного использования существует риск того, что вы навредите растению, вместо того, чтобы помочь.Опытные огородники используют препарат как весной, так и осенью.В том случае, если вы решили применить средство в осенний период, сделать это необходимо после листопада, когда температура превышает 3 градуса тепла, перед наступлением первых заморозков.

Таким образом, лучше всего для этих целей подходит ноябрь.Для опрыскивания побегов и прикорневого круга используется 3%-ный раствор, а для молодых саженцев рекомендуется применять 0,5-1%-ный состав.Для того, чтобы приготовить рабочий раствор, необходимо действовать в соответствии с инструкцией.

При этом все компоненты следует смешивать в пластиковой емкости.После того, как раствор будет готов, проверьте его кислотность.

Сделать это можно при помощи гвоздя.Опустите его в жидкость, после чего внимательно осмотрите – красновато-коричневатый раствор на гвозде свидетельствует о повышенной концентрации.Избежать появления ожогов на смородине можно, добавив в раствор известковое молочко.Приступать к опрыскиванию следует с верхушки куста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA