Елена Шимановская правила размножение растение Елена Шимановская

Как правильно заготовить черенки смородины осенью: с размножением куста можно справиться своими силами

Сейчас читают: 316
sadogorod.club

Чтобы усадить весь периметр участка кустами смородины, совсем не обязательно тратить семейный бюджет на приобретение саженцев.Черенки для размножения растения можно нарезать самостоятельно – как нельзя лучше для этого подойдут последние дни сентября.Черенки стоит брать с тех кустов, которые хорошо росли и плодоносили на протяжении сезона, а также не подверглись атакам каких-либо заболеваний.

Если отлетели еще не все листья, их следует удалить.Важно: секатор должен быть острым. Предварительно его необходимо хорошенько промыть и обдать кипятком.Выберите полностью одревесневший побег, толщина которого равна карандашу, и нарежьте черенки длиной от 15 до 20 см.Опытные садоводы рекомендуют делать срезы следующим образом: вверху отступить от крайней почки 1 см (здесь срез должен быть прямым), а внизу срез делается непосредственно под почкой (косой).

Помните: чем больше площадь среза – тем больше корешков образуется на черешке.Следующий шаг – замачивание в растворе корнеобразователя, после чего можно приступать к посадке.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA