Елена Шимановская уход ягоды урожай Елена Шимановская

Чем больше веток – тем меньше ягод: что еще нужно знать об уходе за смородиной осенью

Сейчас читают: 683
sadogorod.club

Наступил сентябрь? Не стоит ждать листопада, пора приниматься за подготовку смородины к зиме.Первое, что необходимо сделать – провести санитарную обрезку смородины.Удалить необходимо все больные и поврежденные ветки.

Под секатор должны отправиться и старые побеги, которые можно узнать по бурому налету. Кроме этого, обрезать необходимо и те ветки, которые лежат на земле.Кроме этого, ликвидируйте прикорневые побеги внутри кустарника – при проведении обрезки руководствуйтесь правилом профессиональных аграриев: чем больше веток вы оставите, тем скуднее будет урожай.Те же побеги, которые останутся на кусте, необходимо укоротить на 10 см.Благодаря этому нехитрому действию все силы смородины будут направлены на то, чтобы заложить почки.

Таким образом, ягод в следующем году будет гораздо больше.Кроме этого, садоводы утверждают, что повысить урожайность кустарников можно, оборвав в сентябре все листья вручную.Впрочем, по заверениям дачников, этот метод работает только с черной смородиной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA