мужчины чувства жизнь родители друзья эксперт

Он герой. Психолог рассказала, надо ли придумывать историю об ушедшем отце

Сейчас читают: 885
aif.ru

Папа уехал в командировку, живет на полюсе, погиб, совершая подвиг — список историй, которые придумывают мамы, чтобы рассказать ребенку об отце, который всего лишь давно покинул семью, огромен.

Но вот надо ли так делать? И что отвечать на вопрос малыша: «А где папа?», aif.ru рассказала Татьяна Василькова, психолог, эксперт по коммуникациям, автор психологических комиксов. В случае неполной по каким-либо причинам семьи на вопрос ребёнка: «Где папа?» или «А есть ли у меня папа?», надо отвечать прямо: «Папа есть».

Если вдруг мама рассказывает, что его нет или он где-то, для ребёнка это идентично «у меня нет папы». А если папы нет, то ребенок делает вывод, что «со мной что-то не так, потому что у всех людей есть папы, а у меня нет».

Если взять не психологию, а анатомию: папа есть у всех — у каждого ребенка, потому что для создания ребёнка нужны оба родителя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA