советы дача урожай

Обрезка ремонтантной малины осенью: в чем секрет богатого урожая

Сейчас читают: 843
sadogorod.club

Ремонтантная малина имеет свойства вырождаться и превращаться в обыкновенный сорт. Есть мнение, что это, как и урожайность зависит от правильной обрезки.Расскажем, когда проводится решающая для данного вида малины обрезка и как можно повысить урожайность.Если говорить о богатом урожае, то для этого кустарник нужно не просто привести в порядок, а обрезать полностью.

Делается это осенью.1. Побеги вырезаются после плодоношения до самой земли. Оставлять пеньки не рекомендуется, иначе через раны проникнут вредители и инфекции.Лучше дождаться поздней осени.

На момент обрезки кусты уже должны перестать плодоносить и полностью облететь листья.Если осень дождливая, то кусты могут сбросить листву только в ноябре, но это не может служить препятствием для проведения обрезки.Однако желательно все закончить до того как выпадет снег и если есть опасения, что погода подведет, к обрезке приступают сразу после уборки урожая.Если кусты были посажены в этом году, то побеги укорачивают, оставляя примерно 20 сантиметров.2.

После обрезки остатки растительности и опавшую листву обязательно убирают из малинника и используют по обстоятельствам.Можно использовать для защиты зимующих растений от вредителей, сжечь для получения золы или заложить в компостную кучу, если малина не болела.3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA