Новая Зеландия люди жизнь Интересно Новая Зеландия

Ну вот, нам еще только клонов не хватало!

Сейчас читают: 850
porosenka.net

Вот такую страшноватую лапу обнаружили новозеландские археологи на горе Оуэн. Долгие кропотливые исследования показали, что находке 3300 лет, и принадлежит она нелетающей птице моа, жившей на островах Новой Зеландии и исчезнувшей 700-800 лет назад.

Ученые создали изображение птицы моа по сохранившимся останкам. Эта птица, как утверждают исследователи, появилась на Земле более 8,5 миллионов лет назад.

В общей сложности, на территории Новой Зеландии проживало 12 подвидов этой нелетающей птицы. Представители самого крупного из них ростом превышали 3,5 метра и весили 230 килограммов, а самые мелкие были размером с современную индейку.

Если сравнить их с человеком, разные подвиды моа выглядели примерно вот так. Ученые долгое время пытались ответить на вопрос, почему моа исчезли с лица земли - и, в конце концов, пришли к выводу, что их исчезновение не случайно совпало с появлением на островах первых людей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA