Россия Украина Новая Зеландия республика Крым Нео Россия Украина Новая Зеландия республика Крым

Новозеландская радиостанция извинилась за “прокремлевский мусор” в статьях

Сейчас читают: 457
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, RNZ Руководитель новозеландской государственной радиостанции RNZ Пол Томсон принес извинения за публикацию, как он выразился, "прокремлевского мусора" после того, как в несколько статей про Украину, размещенных на сайте радиостанции, были внесены неавторизованные изменения, выставляющие в выгодном свете Россию. В общей сложности "редактуре" подверглось более десятка статей, которые радиостанция перепечатала из таких надежных источников как Reuters и Би-би-си.

Статьи были подкорректированы сотрудником, который признался, что занимается этим уже много лет. К примеру, он вставлял утверждения о том, что российским границам угрожали неонацисты, и что Крым был аннексирован Россией после проведения там референдума.

По словам Томсона, это был весьма болезненный и шокирующий инцидент. Журналиста, ответственного за публикацию, временно отстранили от работы. "Я крайне огорчен тем, что в наших статьях оказался прокремлевский мусор, этому нет оправдания, – сказал Томсон, отдельно извинившись при этом перед своей украинской аудиторией. – Этот инцидент также поднимает важный вопрос о редактировании наших новостей в режиме онлайн.

Очевидно, наша система редактирования не так надежна, как должна бы быть". Томсон также отметил, что сейчас сотрудники радиостанции внимательно просматривают тысячи ранее опубликованных статей в поисках подозрительных изменений, но эта работа может занять многие дни, если не недели.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA