Россия Москва Северодвинск Архангельская обл. мужчины жизнь Нео Россия Москва Северодвинск Архангельская обл.

“Нет войне”: как в России наказывают за пацифистские надписи

Сейчас читают: 478
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Публичное выражение антивоенных взглядов в России – это риск быть задержанным и оштрафованным по статье о дискредитации российских войск.

Чтобы привлечь внимание правоохранителей, необязательно выходить с пикетом или устраивать перформанс – поводом для составления протокола может стать пацифистская наклейка на машине или надпись на одежде. 29 марта в Москве задержали редактора научно-популярного издания Веру Башмакову, у которой на заднем стекле машины были приклеены листы со словами "Нет войне".

Это произошло вскоре после того, как женщина забрала дочь из детского сада. Как сообщила Башмакова в "Фейсбуке" (материнская компания Meta признана в России экстремистской), ей и ее четырехлетней дочери пришлось несколько часов ждать, пока полицейские составят протокол по ст.

20.3.3 КоАП и отпустят их. "Все менты мне очень сочувствовали, объясняли, что не они такие, жизнь такая. Объяснили, что машина попала в ориентировку: кто-то ее сфотографировал и настучал, а дальше по всем камерам стали искать, где она там ездит", – рассказала Башмакова.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA