Психология люди фразы уверенность

Неосознанный плагиат, или потеря памяти: криптомнезия — аномалия мозга, склоняющая людей к заимствованию

Сейчас читают: 877
royalcheese.ru

Термин «криптомнезия» был введен профессором психологии Теодором Флурнуа для объяснения происхождения идей, которые люди часто считали оригинальными, в то время как, на самом деле, эти идеи были основаны на чем-либо ранее прочитанном, увиденном или услышанном.

По смыслу слово «криптомнезия» с греческого переводится как «скрытая память».В случае с криптомнезией человек уверен, что идея, предложенная им, является уникальной, и у него есть на это право — копирование происходит непреднамеренно.

Наблюдать криптомнезию можно на всех уровнях созидания. От изобретения «новых» коктейлей на бытовом — до заимствования чужих идей на работе и даже литературных трудов, некоторые из которых всемирно признаны.В чем отличие криптомнезии от амнезии?

В случае с последней человек забывает информацию, но помнит что там был источник. В случае с криптомнезией этот момент уходит из поля зрения человека: он уверен, что источником является он сам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA