люди

Недосып и стресс могут спровоцировать симптомы сотрясения мозга: исследование

Сейчас читают: 382
news.yellmed.ru

В исследовании приняли участие более 30 тысяч абсолютно здоровых человек – курсантов военной академии и спортсменов. На момент проведения анализа ни у кого из участников не было черепно-мозговых травм, пишет Technology.org.Было установлено: от 11% до 27% добровольцев сообщили о комбинациях клинических проявлений, которые соответствовали критериям постконтузионного синдрома, развивающегося при легкой черепно-мозговой травме.От 50 до 70% участников жаловались на один или несколько симптомов, возникающих у пациентов, перенесших сотрясения мозга: усталость, сонливость, астения.

При этом ученые выделили три вероятных фактора, которые могут привести к появлению этих симптомов: недостаток сна, проблемы с психическим здоровьем, затяжной стресс.Эксперты полагают, что при лечении сотрясения головного мозга следует учитывать симптомы, которые проявлялись у людей до возникновения патологического состояния.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA