знаменитости

Не «Оливье» единым: топ-5 летних блюд с майонезом

Сейчас читают: 755
7days.ru

Существует несколько версий, как появился самый популярный в мире соус — майонез. Одни знатоки считают, что его происхождение тесно связано с городом Маон — столицей испанского острова Менорка.

Все началось в 1756 году во время блокады острова французами под предводительством герцога де Ришелье, потомка знаменитого кардинала.

По легенде, запасы провизии войска быстро закончились — остались лишь оливковое масло и куриные яйца. Остатки смешали — и на свет появился оригинальный соус, который стали называть маонским, а со временем — майонезом, на французский манер.По другой версии, знаменитый соус придумали почти на четверть века позже, когда Маон захватили французские и испанские войска, разбившие англичан.

Причем ингредиенты для него — яйца, лимонный сок, красный перец и оливковое масло — смешивали лучшие придворные повара, которым было велено приготовить нечто особенное для победителей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA