Календарь

Международный день цвета отмечается 21 марта

Сейчас читают: 539
fokus-vnimaniya.com

Международный день цвета отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда ночь и день равны и это означает баланс между светом и тьмой.

Цвет – это восприятие световых лучей глазами человека. Психология цвета говорит, что цвета стимулируют мозг и вызывают эмоции — волнение, восторг, умиротворение, тревогу, доверие и ещё десятки ощущений, которые побуждают действовать – покупать, заключать сделки.

Знания психологии цвета используются везде – в маркетинге, рекламе, брендинге.  Желтый ассоциируется с радостью и счастьем, вселяет оптимизм  и энтузиазм.  Синий вызывает ощущение надежности, стабильности, спокойствия.  Красный вызывает аппетит, поэтому его часто используют в фуд-индустрии.  Зеленый успокаивает и расслабляет, ассоциируется со здоровьем.

Люди, предпочитающие зеленые цвета, открыты, дружелюбны и готовы к переменам. Фиолетовый считается цветом монархии, высшего общества и магии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA