Лондон Англия Европа Великобритания Лондон Англия

Мемориал Черри Гроус в Брикстоне по проекту Дэвида Аджайе

Сейчас читают: 410
elle.ru

Дело Дороти «Черри» Гроус, чернокожей женщины, тяжело раненой полицией в собственном доме, было одним из громких полицейских скандалов 1980-х, приведших к массовым беспорядкам в лондонском квартале Брикстон.

В сентябре 1985 года в Дороти «случайно» выстрелил полицейский, разыскивающий ее 21-летнего сына Майкла в связи с ограблением.

В результате ранения женщина осталась парализована, а в 2011 году скончалась от последствий. И вот спустя почти 30 лет после трагических событий в Брикстоне появился монумент, посвященный памяти Черри Гроус и всех невинных жертв полицейского произвола.Памятник стоит на площади Уиндраш-сквер и разработан студией Adjaye Associates. «Для меня большая часть отметить открытие этого проекта и ту роль, которую он играет для чернокожей общины Брикстона в Лондоне и во всей Великобритании», — прокомментировал это событие глава студии Дэвид Аджайе (David Adjaye). — Я искреннее надеюсь, что восстановленная справедливость, свидетельством которой является создание этого

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA