Ленобласть обл. Курск Красноярский край Липецкая обл. Тамбовская обл. Оренбургская обл. лук капуста вредители Ленобласть обл. Курск Красноярский край Липецкая обл. Тамбовская обл. Оренбургская обл.

Кто грызёт наши овощи и как с этими вредителями бороться?

Сейчас читают: 326
sadogorod.club

хлопковая совка (Helicoverpa armigera) широко распространена в южных областях, южнее Курска. Упорно продвигается она на север и восток — в качестве активного вредителя отмечена уже в Липецкой, Тамбовской областях, на юге Красноярского края, в Оренбургской области.

Даже в Ленинградской области отдельные экземпляры замечены. Название «хлопковая» совсем не означает, что она один хлопок ест.

Особенно любит томаты, на втором месте у неё в предпочтениях — кукуруза, потом — табак, подсолнечник, перец сладкий, злаки. Гусеницам больше нравится есть именно плоды или семена, но за неимением таковых они и листья довольно успешно грызут, и цветки, и бутоны.У этой совки масса не менее вредных родичей: например, хорошо знакомая огородникам капустная совка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA