защита дерево урожай

Кроме мульчирования: как используют сосновые иголки хитрые дачники

Сейчас читают: 788
sadogorod.club

Сосновые иголки для мульчирования — отличное решение, чтобы сохранить в почве влагу даже в засуху. Слой в 5 см прекрасно удерживает воду, не давая ей испаряться.Однако есть и другие способы использования соснового опада, особенно если его много.

Хитрые дачники давно уже не ограничиваются мульчированием.Добавление хвойного опада в компостную кучу позволяет превратить ее в удобрение.

Этот материал имеет дополнительное преимущество — вещества, выделяемые сосновыми иголками, подавляют патогенную микрофлору, что не позволяет ей развиваться в компостной куче.Также многие вредители не любят хвойного запаха, что отпугивает их от компоста.Есть и проблема — перегнивают иголки долго, примерно 3—4 года.

Однако при правильной технологии компостирования процесс ускоряется и занимает лишь полтора-два года. Чтобы ускорить созревание компоста необходимо добавлять в него свежий навоз и почвенные микроорганизмы.Если нет навоза, его заменит мочевина.

Об этом же в других изданиях
sadogorod.club
На что годится ботва бархатцев? 3 способа не выбрасывать, а использовать с пользой sadogorod.club /1 год назад
sadogorod.club
Как и где использовать гравий на садовом участке: создаем неповторимый сад sadogorod.club /1 год назад
sadogorod.club
Зачем используют раствор йода в огороде: об этом может не знать большинство огородников sadogorod.club /1 год назад
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA