Владимир Путин Россия эксперт инициатива Нео Владимир Путин Россия

“Компромиссная схема”. Как “недружественные страны” будут платить за российский газ

Сейчас читают: 846
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Покупатели российского газа продолжат расплачиваться за газ в евро или долларах.

Им придется открыть счета в Газпромбанке, который и будет осуществлять конвертацию валюты в рубли. Для покупателей газа, судя по всему, мало что изменится.

Даст ли это хоть что-то российской экономике? На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил об одной из самых неоднозначных антикризисных мер: "недружественные страны" – в списке в основном страны Запада, которые ввели санкции против России, – будут платить за газ в рублях, а не в долларах или евро, как это происходит сейчас.

К этой инициативе сразу было много вопросов, причем как у экономистов, так и у европейских политиков и бизнесменов. Не ясно было, каким образом европейцы должны были покупать рубли, как это согласуется с условиями контрактов на поставку газа, в которых не был прописан такой способ оплаты и кто вообще из стран ЕС готов был пойти на эту схему.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA