Саратовская обл. соя полив вредители Саратовская обл.

Когда соя бережет ресурсы

Сейчас читают: 639
sadogorod.club

Почвы и климат Саратовского Заволжья говорят о том, что соя на орошении сейчас будет наиболее выгодной сельхозкультурой, поэтому совершенствование ее возделывания и внедрение адаптивной технологии на поливных землях становится все более актуальным.

Сейчас самое широкое распространение получила технология выращивания этой культуры при обычных вегетационных поливах, хотя исследования показывают, что для оптимизации режима орошения нужно переходить на предпосевной полив небольшой нормой — это создает хорошие условия для всходов и сокращает количество вегетационных поливов.Целью наших исследований было изучить процесс освоения адаптивной ресурсосберегающей технологии сои в хозяйствах Саратовского Заволжья и ее влияния на продуктивность орошаемого соевого агроценоза.Полевые опыты проходили на орошаемых почвах опытно-производственного хозяйства «ВолжНИИГиМ», ООО «Березовское» Энгельсского района и АО ПЗ «Трудовой» Марксовского района в течение трех последних лет.

Почвы опытных участков темно-каштановые, влажность в слое 0–80 см не опускалась ниже 70–75 % от НВ. Полив вели широкозахватными дождевальными машинами.

Содержание питательных элементов в почве для расчета доз внесения удобрений рассчитывали по результатам агрохимического анализа.В результате многолетних исследований ВолжНИИГиМ разработал для Саратовского Заволжья адаптивную технологию возделывания сои, которая обеспечивает хорошую урожайность при сравнительно экономном расходовании удобрений и воды.В 2019 году разработанную технологию внедряли в Саратовской области на общей площади 600 га, в том числе в ОПХ «ВолжНИИГиМ» под сою было отведено 70 га, в ООО «Березовское» — 150 га и в АО ПЗ «Трудовой» — 380 га.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA