Ольга Малиновская красота и здоровье НОВОСТИ группа компаний KDL Ольга Малиновская

Когда нужно прививаться от клещевого энцефалита

Сейчас читают: 147
fokus-vnimaniya.com

Сезон клещей уже в самом разгаре. Эти членистоногие активизируются ранней весной и могут представлять опасность до поздней осени.

Некоторые клещи способны переносить серьезные инфекции. Самая распространенная из них и лучше всего изученная – клещевой энцефалит, но также укус клеща может спровоцировать болезнь Лайма и гранулоцитарный анаплазмоз. « Клещи кусают безболезненно, часто человек случайно обнаруживает на своем теле присосавшееся членистоногое.

Клещи могут подниматься снизу вверх по траве и одежде, но не спрыгивают на человека и животных сверху , – рассказывает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская. – Отсутствие дискомфорта при укусе связано с тем, что клещ выделяет в кровь не только возбудителей инфекции, но и обезболивающие вещества ».

Обнаружение клеща – повод для обследования и сдачи анализов. Клещ может оказаться совершенно безопасным, но может вызвать серьезную болезнь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA