королева Елизавета II (Ii) Кейт Миддлтон принц Уильям Елизавета королева Виктория Камилла Паркер-Боулз король Георг VI (Vi) Карл III (Iii) Индия Иран Англия Пакистан Афганистан НОВОСТИ Монархии скандалы королева Елизавета II (Ii) Кейт Миддлтон принц Уильям Елизавета королева Виктория Камилла Паркер-Боулз король Георг VI (Vi) Карл III (Iii) Индия Иран Англия Пакистан Афганистан

Камилла Паркер-Боулз не сможет надеть на коронацию Карла III корону королевы-матери с легендарным алмазом "Кохинур"

Сейчас читают: 476
spletnik.ru

Король Карл III и Камилла Паркер-Боулз На коронации Карла III в мае следующего года Камилла Паркер-Боулз, как сообщают западные СМИ, вряд ли сможет надеть корону королевы-матери с легендарным алмазом "Кохинур" в 105 карат.

Причина — скандал вокруг алмаза, на который претендуют сразу несколько стран. Во время похорон королевы Елизаветы II корона была установлена на гроб во время траурной процессии Алмаз был найден в Индии еще в XIII веке и за это время сменил несколько владельцев: камень несколько раз был похищен, его продавали и передавали из рук в руки.

На него претендуют правительства Индии, Пакистана, Ирана и Афганистана. В 1850 году он попал в Великобританию и принадлежал лично королеве Виктории, однако право собственности на камень в Индии вызывает споры.

И хотя считается, что камень является подарком для королевы со стороны 10-летнего императора Далипа Сингха, многие полагают, что это было сделано после того, как мать императора была взята в плен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA