Россия Москва Санкт-Петербург Челябинск Витебск Псков Пермь Вологда Смоленск Санкт-Петербург Москва Россия Россия Москва Санкт-Петербург Челябинск Витебск Псков Пермь Вологда Смоленск Санкт-Петербург

Какой сорт винограда купить, когда купить и как выбрать саженец, рассказывает профессионал-виноградарь Олена Непомнящая

Сейчас читают: 793
sadogorod.club

Выращивание винограда в северных и северо-западных районах России стало возможно в связи с появлением новых, достаточно зимостойких сортов.

Ягоды стали вызревать при сравнительно низкой среднесуточной температуре (+15...+18 °С) в течение 90–100 дней вегетации. Такие температурные условия можно наблюдать в пространстве от 55-й параллели по линии Смоленск – Витебск – Москва – Челябинск и почти до 60-й параллели Псков – Санкт-Петербург – Вологда – Пермь.

Лето в этих северных областях короткое, бывает очень жарким или дождливым и холодным. Почвы холодные, тяжелые (суглинок) или песчаные.

И у многих садоводов-любителей стал появляться виноград – солнечное чудо юга. Энтузиастов-виноградарей становится все больше.Виноградная лоза в маеНовичкам следует ограничиться посадкой 4–6 сортов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA