Ольга Котова Виноград советы сад огород Ольга Котова Виноград

Почему виноград вымерзает зимой: 5 ошибок при укрытии винограда

Сейчас читают: 317
sadogorod.club

Виноград считается холодостойкой культурой, но все равно его стоит укрывать. Если это сделать неправильно, то растение может погибнуть из-за сильного мороза.Однако опытные садоводы знают простые правила, которые помогут сохранить виноград на участке.Окучивание защищает корневую систему от вымерзания в зимние месяцы.

Если не сделать этого, то культура просто погибнет.Процесс должен быть аккуратным, чтобы не повредить растение.Предварительно рекомендуется принести землю с другого места и насыпать вокруг ствола.

Если присыпать почвой, которая вокруг, то можно оставить «голыми» корни.Как отмечают знающие дачники, мульчирование защитит винограда в самых суровых условиях.Отличается этот процесс от окучивания тем, что последний укрывает только корневую систему, а мульча может защитить всю лозу.Не стоит делать это слишком рано, виноград должен самостоятельно подготовиться к морозам.Желательно укрывать растение в период, когда температура воздуха будет  от 3 до 7 градусов ниже нуля.При этом важно понимать, что если станет еще холоднее, то можно опоздать и растение будет загублено.Если допустить при этом ошибки, то лоза может вымерзнуть или покрыться грибком.Автор: Ольга Котова

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA