советы растения материал

Какой материал для теплиц лучше – пленка, стекло или сотовый поликарбонат

Сейчас читают: 964
sadogorod.club

Сегодня для строительства теплиц и парников используются три варианта материалов – легкая полиэтиленовая пленка, кварцевое стекло и сотовый поликарбонат. Они отличаются по эксплуатационным характеристикам, прочности, весу, способности пропускать свет, цене и целому ряду других свойств.

Каждое решение имеет свои плюсы и минусы, поэтому, чтобы разобраться и сделать окончательный выбор, нужно рассмотреть достоинства и недостатки всех трех материалов.Самым экономичным вариантом обустройства собственного парника является прозрачный полиэтилен, выпускающийся в виде рулонов толстой пленки, которая натягивается на каркас из деревянных или металлических дуг.

К плюсам материала можно отнести очень низкую стоимость, небольшой вес, простоту монтажа и обслуживания. Минус – невысокая прочность, за счет которой покрытие служит один или два, редко три года.Пленка для теплиц, несмотря на то, что является более толстой, чем та, которая применяется для производства упаковки, все равно представляет собой весьма непрочное решение - может повредиться под градом, из-за любопытных животных, порваться от сильного порывистого ветра.

Также она не очень хорошо пропускает солнечный свет, мутнеет со временем, легко пачкается и плохо удерживает тепло. Из-за своих недостатков, полиэтилен подходит только для создания временных теплиц небольшого размера, демонтирующихся после сборки урожая.Другим популярным материалом для возведения теплиц является листовое кварцевое стекло.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA