Елена Шимановская ежевика зима мороз Елена Шимановская

Как подготовить ежевику к зиме: о чем забывают даже матерые садоводы

Сейчас читают: 919
sadogorod.club

Несмотря на всю свою привлекательность, ежевика все же не обрела такую же популярность, как малина.Объясняется это сложными отношениями растения с минусовыми температурами.

Именно поэтому дачникам, выращивающим эту культуру на своих участках, обязательно следует позаботиться об укрытии растений.Первое, чем вам придется заняться, -  аккуратно снять побеги ежевики со шпалеры.

На каждом из них должно быть минимум 7 живых почек. Когда столбик термометра за окном опустится до отметки в +5-6 градусов, постарайтесь аккуратно, не сломав, пригнуть ветви к земле.На этом этапе стоит упомянуть об обязательном мероприятии, которое часто остается вне зоны внимания садоводов – отрава от мышей.Если вы не позаботитесь о том, чтобы отпугнуть грызунов заранее, вполне вероятно, что они обглодают кору и съедят все почки.Пригнутые побеги ежевики накройте укрывным материалом, а чтобы его не сдуло ветром, положите на края тяжелые кирпичи.Бывалые дачники советуют также использовать металлические крючки, которые не дадут строптивому растению выпрямиться.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA