Зиновий Гердт Сергей Владимирович Образцов Москва Вхутемас Книга рекордов Гиннесса Театр Зиновий Гердт Сергей Владимирович Образцов Москва Вхутемас

Как возник Центральный кукольный театр Образцова?

Сейчас читают: 956
shkolazhizni.ru

театра кукол Сергей Владимирович Образцов родился в Москве в июле 1901 года в семье инженера-железнодорожника и учительницы.

К сожалению родителей, Сережа не пошел по их стопам, не стал инженером, не получил высшее образование. По окончании реального училища молодой человек несколько лет учился в знаменитом в Москве ВХУТЕМАСе (Высших ХУдожественных МАСтерских) на графическом и живописном факультетах, причем был учеником самого Владимира Андреевича Фаворского.

Увы, художником юноша так и не стал, работал актером в МХТ и во МХАТЕ, а также в музыкальных театрах столицы. Причем во МХАТе он играл острохарактерные роли, в том числе Шута в «Двенадцатой ночи» Шекспира.

При этом с начала 1920-х годов он начал выступать на эстраде с куклами. Даже после создания театра кукол, продолжал выступать на эстраде, делая сатирические номера типа «романса с куклами».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA