Ссср Германия Польша Интересно Ссср Германия Польша

Как военные инженеры СССР обхитрили немцев при разделе Польши и забрали у них побольше территории

Сейчас читают: 711
porosenka.net

Согласно этому пакту Молотова-Риббентропа новую госграницу в районе Бреста предполагали провести по реке Буг. Однако, ответственные за демаркацию со стороны Советов обнаружили на местности , что часть Брестской крепости невыгодно остаётся у гитлеровцев.

Буг отрезал Тереспольское островное укрепление от главной цитадели, и если бы все это досталось Германии, то потенциальный враг оказывался практически в стенах Брестской крепости.Требовалась буферная зона, роль которой и исполнял Тереспольский остров (ныне Пограничный).

Поскольку "Договор о дружбе" изменить уже было невозможно, советские военные пошли на хитрость, дабы стратегически важная территория отошла все-таки СССР.

У фортификационного острова с запада имелся обводной канал, питавшийся водой Буга. Сначала военные перегородили саму реку дамбой, а потом взорвали перемычки канала, - весь поток хлынул в него.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA