Анастасия Коврижных заболевание овощи профилактика Анастасия Коврижных

Как предотвратить появление белой гнили на баклажанах: советы, которые не утратят актуальность

Сейчас читают: 533
sadogorod.club

Основная причина появления грибка, вызывающего склеротиноз, или белую гниль, на грядках с баклажанами, заключается в переувлажнении.Чтобы не потерять урожай, эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рекомендует соблюдать правила агротехники.Так, к высадке овощей стоит приступать лишь тогда, когда за окном установится стабильно теплая погода.

Если существует угроза похолодания, баклажанам необходимо обеспечить укрытие.Важное значение имеет и почва – ей следует быть рыхлой и проницаемой.

Если грунт тяжелый, нужно заняться его структурированием, при этом не забывая про надежный дренаж.Не стоит забывать и о правилах севооборота – в качестве предшественников для этой культуры подойдут огурцы, раннеспелая капуста и лук.Помните: не стоит высаживать баклажаны на грядки, где еще совсем недавно росли картофель, перец и томаты.Поливают баклажаны не по листу, а под корень.

Оптимальное решение – сделать бороздки для полива, расположив их вдоль грядок.Чтобы увлажнить землю, никогда не используйте холодную воду.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA