Елена Шимановская овощи хранение урожай Елена Шимановская

Как правильно собирать тыквы с грядок: при соблюдении правил овощи сохранятся до весны

Сейчас читают: 895
sadogorod.club

Один из главных факторов, который влияет на лежкость тыквы, заключается в том, не были ли допущены ошибки при уборке урожая.Так, для сбора овощей подходит только сухой и солнечный день, который стоит выбрать до того, как нагрянут заморозки.Опытные огородники настаивают – отрывать плоды от стебля нельзя ни в коем случае.

Так вы можете повредить плодоножку, из-за чего неминуемо начнется процесс гниения.Вместо этого срезайте тыквы острым ножом, оставляя хвостик длиной около 5 см.По этой же причине не стоит переносить тыкву, ухватившись за плодоножку.

При транспортировке овощей вообще стоит быть предельно аккуратными, ведь малейшее повреждение корки чревато проникновением микроорганизмов, которые и провоцируют загнивание плода.Сразу после того, как тыква будет сорвана, не стоит относить ее в помещение, предназначенное для хранения.

Подождите, пока корка не подсохнет на воздухе.Бывалые дачники советуют после уборки оставить плоды в теплом и сухом месте на месяц для того, чтобы они полностью дозрели.Для хранения же стоит выбирать помещение с температурой от 5 до 15 градусов тепла.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA