Елена Шимановская польза урожай растение Елена Шимановская

Когда пора собирать шиповник, чтобы он сохранил свою пользу: оцените цвет ягод

Сейчас читают: 243
sadogorod.club

Шиповник – то самое удивительное растение, польза из которого можно извлечь абсолютно из всех частей.Витамин С содержится в кустарнике, поистине, от корней до листьев.Употреблять шиповник в пищу советуют для того, чтобы защититься от пагубного влияния свободных радикалов, а также предотвратить развитие воспалений.Кроме этого, витамин С можно рассматривать в качестве регулятора свертывания крови и аккумулятора иммунных процессов.Плоды шиповника достигают зрелости к концу августа – началу октября.

Определить, что настало время срывать ягоды с веток, можно по их цвету – они приобретают насыщенный красно-оранжевый оттенок – и твердости.Если вы хотите извлечь максимум пользы, не стоит дожидаться морозов.

Вместо этого запаситесь ягодами вместе с плодоножками, сорванными в один из дней с сухой и солнечной погодой.Обратите внимание!

Каждый раз после того, как вы выпьете отвар шиповника, уделите внимание гигиене полости рта – если не прополоскать рот чуть теплой водой, полезный напиток окажет разрушительное воздействие на эмаль.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA