Елена Шимановская правила почва удобрение Елена Шимановская

Ошибки при использовании опилок на дачном участке: как использовать материал правильно

Сейчас читают: 843
sadogorod.club

В стремлении получить богатый урожай многие дачники применяют самые разнообразные средства, в числе которых и опилки.Несмотря на ряд существующих противоречий в использовании опилок в саду и огороде, абсолютно точно доказано, что этот материал обладает массой полезных качеств.Так, опилки великолепно справляются с разрыхлением почвы, таким образом улучшая структуру грунта и не допуская его растрескивания и образования корки.Кроме этого, древесная стружка способна поглощать и удерживать жидкость, а также утеплять, дезинфицировать, украшать и защищать.Наконец, нельзя упускать из виду тот факт, что опилки – это не что иное, как органика, которая за время пребывания в земле превращается в питательные вещества благодаря почвенным микроорганизмам.Однако недостаточно разбросать опилки по всей площади грядок.

Вместо этого необходимо придерживаться определенных правил.1. В качестве мульчирующего материала опилки следует класть на другую мульчу, или же обогащать ими компост.

В последнем случае слой древесной стружки необходимо чередовать со слоями из другого органического материала, а также использовать ЭМ-препараты, которые позволят ускорить разложение.2.

Если вы используете чистые опилки, проследите, чтобы толщина их слоя не превышала 2-3 см, или перемешайте их с сеном или опавшими листьями.3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA