советы уход удобрение

Как подготовить голубику к зиме: нужно ли обрезать и чем подкармливать

Сейчас читают: 502
sadogorod.club

Не каждый садовод может сразу ответить на вопрос, нужно ли обрезать и подкармливать голубику глубокой осенью.В естественных условиях кусты растут сами и плодоносят без какого-либо ухода.

Но на дачном участке, чтобы собрать урожай для начала придется прежде немного попотеть.В этом вопросе многое определяет возраст растения, а чтобы не ошибиться нужно ориентироваться на цвет побегов:1-летние зеленоватые;2-летние ветки значительно темнее, сильнее и уже с боковыми побегами;3-летние побеги можно отличить по темно-коричневому оттенку.

Это уже полностью одревесневшие ветки.Плодоносить трехлетние побеги будут еще в лучшем случае пару лет, поэтому частично трех-, четырехлетние и более возрастные побеги можно обрезать.Руководствоваться нужно одним простым правилом: вырезается столько старых побегов голубики, сколько выросло молодых в течение года.

Из молодняка вырезают только слабые ветки.Опытные садоводы не рекомендуют использовать органику с высоким содержанием азота – куст будет болеть и плохо перезимует.Биогумус тоже нужно убрать подальше – голубика растет в кислой среде.Поэтому на зиму укрывают прикорневую зону смесью торфа и сосновой коры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA