обрезка Сад и огород Дом и сад

Как подготовить малину к зиме: на следующий год урожай удивит соседей

Сейчас читают: 276
sadogorod.club

Пришла очередь подготовить растущие растения к зимним холодам.Особого внимания требует малина, которая нуждается в бережном отношении.Тонкости предзимней подготовкиЧтобы ежегодно побеги малины радовали обильным урожаем, а ягоды не становились с каждым сезоном мельче, требуется грамотный осенний уход.• В первую очередь производится обрезка: удаляются старые и поломанные ветки, те на которых имеются признаки заболеваний.Делается это за две недели до наступления похолодания, чтобы побеги смогли успеть восстановиться, так как обрезка является достаточно травмирующей процедурой.

Все удаленные ветки вместе с опавшей листвой, сжигаются.• Укрепить малину и добиться того, чтобы она не только спокойно перенесла зиму, но и весной активно начала расти, поможет осенняя подкормка с помощью удобрений.Для этого каждый год чередуют органические удобрения с минеральными.

В качестве основной используемой органики, применяют компост или перегной, которые раскладывают на слегка перекопанную почву вокруг каждого побега.• Осенью многие вредители остаются не только в земле, но и даже в почках, под корой растений.

Чтобы остановить их размножение и увеличение количества, с осени нужно обработать малину инсектицидами или бордоской жидкостью.• Очень важной процедурой считается мульчирование, так как корневая система у малины находится довольно близко от поверхности почвы.Для этого все пространство между побегами засыпают опилками, соломой или торфом.Осенняя подготовка является залогом получения богатого урожая на следующий год, поэтому проводиться должна грамотно и продумано.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA