Анастасия Коврижных способы растение зима Анастасия Коврижных

Как правильно подготовить сортовую малину к зиме – собрать в пучки или пригнуть к земле

Сейчас читают: 181
sadogorod.club

При подготовке сортовой малины к зиме стоит помнить о том, что эта культура дает урожай на двухлетних побегах.В связи с этим, напоминает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, на зиму на каждом кусте стоит оставлять только молодые и хорошо развитые ветки, которые выросли в этом сезоне.Чтобы подготовить такие побеги к зиме, можно воспользоваться одним из двух способов.Первый заключается в том, чтобы собрать побеги в пучки.

К плюсам этого метода относится быстрота его осуществления. В таком виде малину не сломает ветер, но вот кончики ветвей могут пострадать от морозов и их придется обрезать с наступлением весны.Из-за этого вегетация замедлится.

Чтобы восстановиться, малине потребуется от одной до нескольких недель.Другой вариант – пригибание, или пришпиливание каждого побега.

Браться за эту процедуру стоит в октябре – ноябре, обязательно до того, как наступят затяжные морозы.Подобный процесс характеризуется трудоемкостью, но в этом случае вы можете быть уверены, что малина, укрытая снегом, точно не замерзнет.С приходом весны от вас потребуется всего лишь удалить скобы и помочь веткам распрямиться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA