эмоции страхи привычки психосоматика

Как перестать обесценивать себя

Сейчас читают: 777
psy-practice.com

Проблема обесценивания в практической психотерапии — это одна из самых сложных и плохо решающихся проблем. Чтобы было сразу понятно, уточню - речь идет о самом обычном недовольстве собой и привычке искренне (с претензией на реалистичность) и негативно оценивать себя.

Например, если вам кажется, что вы мало смогли сегодня сделать, мало сегодня старались или у вас именно сегодня проявилась реальная большая куча психологических сложностей — это про обесценивание.

Обращаю ваше внимание на то, что само по себе обесценивание намного слабей страхов, фобий, навязчивостей, психосоматики, апатии или сомнений.

Но! Обесценивание (себя, своей личности) ведет себя как увеличительное стекло и усиливает любые ваши симптомы. То есть, когда вы встаете утром, начинаете тревожиться из-за своего самочувствия и каким-либо образом обесцениваете себя (например, банальной фразой: ”, ну, вот, опять у меня тревога, я так ее и не убрал”) - ваша тревога увеличивается автоматически и гарантировано.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA