одиночество счастье изоляция

Как пандемия повлияла на память

Сейчас читают: 807
wmj.ru

Бразильские исследователи обнаружили, что треть взрослых пожаловались на ухудшение памяти, начавшееся после введения ограничений, связанных с пандемией, в частности, после введения социального дистанцирования.

Как объяснила в беседе с психотерапевт Саф Бакси, изоляция действительно пагубно воздействует на ментальное здоровье, когнитивные навыки и память.

По ее словам, изоляцию и одиночество не зря сравнивают с тюремным заключением. — говорит она. В частности, на ухудшение памяти повлияли недостаток движения и недостаток новой информации — мозг не получал никаких новых данных, когда вы занимались ежедневной рутиной и не встречались с разными людьми и раздражителями.

Стресс и плохое настроение также ухудшают способность принимать адекватные решения и запоминать вещи. К счастью, улучшить пострадавшую память можно — ведь мозг пластичен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA