Анастасия Коврижных урожай растения водка Анастасия Коврижных

Как «оживить» залежавшиеся старые семена: безвредный способ

Сейчас читают: 170
sadogorod.club

Семена, которые длительное время хранились «до лучших времен» могут частично потерять всхожесть.Чтобы этот показатель повысить, существует несколько проверенных методов, которые вернут семена к жизни.Как повысить этот показатель, рассказывает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.Такой способ можно применять даже к самым старым семенам, которые пылились на полочке 5-10 лет.Подготовьте 2 емкости: одна – с горячей водой, вторая – с холодной.

Семена в мешочке поочередно опускайте в воду на 5 секунд, начиная с горячей. После процедуры, которую повторите несколько раз, просушите семена привычным способом и можно высевать.Обработка семян водкой или жидкостью с большим содержанием спирта – отличный способ оживить залежавшиеся семена.Некоторые семена плохо прорастают за счет наличия в их оболочке большого количества эфирных масел.

Среди них – укроп, петрушка, морковь.Такие семена обрабатывают водкой, чтобы помочь раскрыться плотной оболочке и обеззаразить их.Вместо водки подойдет любая жидкость с большим содержанием спирта.

Семена поместите в тканевый мешок и опустите на 30 минут в емкость со спиртовым раствором. После процедуры промойте семена чистой водой и высушите.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA