жертва эксперт

Как мошенники узнают персональные данные россиян — объясняют эксперты

Сейчас читают: 500
wmj.ru

Как пишет со ссылкой на слова экспертов, чаще всего получают имена и телефоны россиян из «брешей» в безопасности компаний или от своих информаторов в них, из социальных сетей самих потенциальных жертв, а также через мошеннические сайты. «Часто именем и человек может просто сам поделиться, например, в социальных сетях.

Также подобные данные могут собирать из утечек данных», — разъясняет ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Несмотря на то, что крупные компании редко допускают утечки и всегда совершенствуют кибербезопасность, но у них может быть много подрядчиков, которые при обработке персональных данных могут допустить «сливы» информации. — добавил специалист.

Кроме того, мошенники могут иметь «своего человека» внутри даже самой серьезной компании и пользоваться его помощью. Инсайдеров находят всюду: в , финансовых организациях, страховых компаниях. «Преступные группы, в том числе и мошеннические колл-центры, могут эти данные монетизировать, пользуясь

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA