люди общение поведение чувства личность зависть душа

Как критиковать так, чтобы не ранить человека?

Сейчас читают: 943
upsihologa.com.ua

- почему я хочу сказать что-то неприятное другому человеку?- какое чувство стоит за этим намерением? Зависть, гнев, любовь?- если я скажу об этом человеку, мое замечание будет для него полезным?

Я сделаю это для мести или чтобы снять напряжение? Или же мне действительно нужно защитить себя в данной ситуации?Здесь есть 2 аспекта: 1)важно понять, что мной руководит, когда я хочу сделать замечание другому и что мне это даст; 2)какую пользу даст другому человеку мое замечание?

Чем это будет полезным для наших отношений?Если в этом есть ясность, и я понимаю, что мое замечание действительно имеет смысл, то следующим аспектом являются условия, в которых нужно сказать замечание.

По возможности, нужно говорить человеку об этом наедине, потому что критика является интимным (глубоко личным) процессом - так человек будет менее болезненно реагировать на критику.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA