Сша обида оскорбление Нео Сша

Как донести свое мнение и не обидеть других: 4 эффективных совета

Сейчас читают: 805
www.vitamarg.com

15 декабря 2021. Опубликовано в Окружающие Торопясь высказать собственное мнение, мы можем обидеть других. В частности, повышая голос, бессознательно раскритиковав.

В результате – возмущенный и оскорбленный собеседник и множество вопросов, почему так произошло. Чтобы подобных ситуаций было как можно меньше и вас не только слышали, но и понимали, стоит правильно доносить свои мысли.

Как именно?Или по-другому – техника I-statement  (Я-сообщение), которую еще в 60-х годах предложил американский психолог Томас Гордон.

Суть ее заключается в том, что вы не критикуете, не осуждаете, не давите на человека (например: «Ты опять…», «Да сколько можно…», «Ты такой…» ), а начинаете разговор с фраз:  «Я думаю …», «Мне бы хотелось…», «Мне кажется… ».В первом случае фокус автоматически переходит на кого-то, и сознательно/бессознательно вы вините собеседника, переводите ответственность и в результате получаете от него агрессию, непонимание, обиду.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA