семья дом Дом и сад

Из-за каких 5 ошибок родителей у ребенка будут проблемы с самооценкой

Сейчас читают: 910
sadogorod.club

Поэтому стоит проявлять осторожность и осмотрительность, так как некоторые фразы и поступки губительны для детской самооценки.

Что может оказать негативное влияние?НесамостоятельностьНекоторые родители стараются выполнить буквально все за своего ребенка: такие дети освобождены от домашних обязанностей и заняты лишь своими делами.На первый взгляд в такой позиции нет ничего плохого.Однако ребенок не понимает, почему взрослые не доверяют ему даже простейшие задачи.СтрогостьЛюди, которые растут в семьях со строгими родителями, редко верят в свои силы и обладают здоровой самооценкой.

Мама и папа постоянно подавляют личность ребенка, не оставляя шанса на ошибку и личное развитие.Поэтому стоит подходить к вопросу воспитания чуть мягче привычного.Высокие стандартыЕсли родители сами успешны во всех начинаниях, то они требуют результата и от своих детей.

Однако ребенку не всегда удается соответствовать высокому уровню требований.Если дети понимают, что разочаровали родителей, то просто перестают верить в свои силы.Активное обсуждение недостатковОтветственные родители не игнорируют недостатки ребенка, но всегда стараются на них указать в мягкой и деликатной форме, не забывая также упомянуть и про сильные стороны малыша.Некоторые же взрослые могут на постоянной основе критиковать детей, игнорируя все их достижения.При таком отношении родителей трудно сохранять уверенность в своих силах.Хронический стресс у ребенкаЭксперты рекомендуют обращать внимание на психологическое состояние ребенка, ведь дети тоже могут подвергаться нервному напряжению и стрессу.Если своевременно не справиться с этими проблемами, то дети вырастают тревожными и неуверенными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA