Индия Египет Cartier ювелирные украшения Bvlgari Индия Египет

История одного кольца: бриллиант «Паша», принадлежавший Барбаре Хаттон

Сейчас читают: 116
elle.ru

Легендарная американская наследница Барбара Хаттон прожила удивительную жизнь, которой хватило бы на несколько фильмов: представьте, только замужем она успела побывать семь раз!

Она оставила после себя не только массу слухов, но и внушительную коллекцию украшений, с которой не рассталась, даже оказавшись на грани нищеты в конце жизни.

Венцом коллекции считается бриллиант «Паша» — почти 40-каратный камень, история появления которого окутана множеством тайн. Известно, что он был обнаружен в Индии, а первые официальные записи о нем относятся к XIX веку: в них было указано, что прекрасный бриллиант приобрела королевская семья Египта.

По легенде наследный принц Ибрагим-паша купил его за 28 000 фунтов стерлингов — космическую по тем временам сумму. В 1879 году бриллиант якобы был продан, хотя эта информация и опровергалась королевской семьей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA