Китай Греция Рим Англия Египет Уругвай страсть драка Нео Китай Греция Рим Англия Египет Уругвай

История футбола: от древних цивилизаций до современного профессионального спорта

Сейчас читают: 266
chert-poberi.ru

Футбол сегодня — это не просто игра, а целый культурный феномен. От миллиардов болельщиков по всему миру до грандиозных турниров — история футбола насчитывает тысячи лет, протяженность которых свидетельствует о его удивительной эволюции.

Древние корни Первые упоминания игр, похожих на футбол, датируются древними временами. В Китае, например, играли в «цзючжоу» — игру, в которой участникам нужно было ударять мячом ногами, не позволяя ему касаться земли.

В древнем Египте на стенах гробниц часто изображались сцены игр в мяч, что может свидетельствовать о предках футбола и там. В Древней Греции была популярна игра «эпискирос», а в Риме — «гарпастум».

Обе игры включали в себя элементы борьбы и передачи мяча, и их можно считать предками современного регби и футбола. Средневековье и возрождение футбола в Европе В средние века в Англии футбол стал настолько популярен, что иногда его приходилось запрещать — из-за драк и хаоса, которые иногда сопровождали игры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA