Олег Сенцов Россия Москва Украина республика Крым НОВОСТИ закон изнасилование законодательство Олег Сенцов Россия Москва Украина республика Крым

Фильм «Носорог» Олега Сенцова выйдет при поддержке фонда EURIMAGES

Сейчас читают: 159
womo.ua

Проект фильма «Носорог» Олега Сенцова получил финансирование от Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ EURIMAGES, созданного при Совете Европы.

Лента стала одним из двух украинских фильмов, впервые поддержанных фондом с момента обретения Украиной членства в EURIMAGES. Олег Сенцов – режиссер, писатель, бывший политзаключенный и общественный активист.

Международная премьера его дебютного фильма «Гамер» (2011) состоялась на Роттердамском кинофестивале. В мае 2014 года после аннексии Крыма Россией Сенцов был арестован ФСБ, обвинен в планировании терактов и вывезен в Москву.

Олега приговорили к 20 годам колонии, несмотря на отсутствие доказательств, что спровоцировало глобальную кампанию по освобождению режиссера #SaveOlegSentsov.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA