Жаклин Кеннеди Энди Уорхол Иран Париж Российская Империя Вашингтон Тегеран жизнь брак красота характер Жаклин Кеннеди Энди Уорхол Иран Париж Российская Империя Вашингтон Тегеран

Фарах Пехлеви: главное о стиле и жизни последней императрицы Ирана

Сейчас читают: 994
vogue.ru

Context, вынужденном из-за пандемии переместиться в интернет-пространство, прошла онлайн-премьера одноактного балета Алексея Мирошниченко «Шахерезада» на музыку Николая Римского-Корсакова.

Героиня новой постановки — Фарах Пехлеви, внучка посла Ирана в Российской империи, которая училась в 1950-е годы в Париже, там же познакомилась с шахом Ирана, вышла за него замуж в платье Dior, родила четверых детей, увлекалась искусством, как национальным, так и современным западным.

Позировала Энди Уорхолу и собрала в Тегеранском музее выдающуюся арт-коллекцию, истории которой посвящена вышедшая в 2018 году книга Iran Modern: The Empress of Art.

Была красавицей и модницей. Иранской Жаклин Кеннеди, а может, Раисой Горбачевой – героиней еще одной недавней театральной премьеры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA